Prefeitura de Marau (RS)

Notícias

Marau é palco da fase regional do ENART

Evento acontece no Parque Lauro Ricieri Bortolon neste sábado e domingo.

Marau sedia neste final de semana, dias 14 e 15 de julho, a fase regional do XXXIV Encontro de Artes e Tradição Gaúcha – ENART da 7ª Região Tradicionalista. As atividades estarão centralizadas nos ginásios do Parque Municipal Lauro Ricieri Bortolon e a entrada é gratuita e aberta ao público em geral.

O Evento é uma promoção da 7ª RT e do MTG, com realização do CTG Felipe Portinho e apoio da Prefeitura de Marau. Para o Prefeito Iura Kurtz, “eventos deste porte mostra que nossa cidade está sempre aberta para receber grandes eventos tradicionalistas, fortalecendo nossas entidades e valorizando a tradição gaúcha”.

Em paralelo ao XXXIV Encontro de Artes e Tradição Gaúcha – ENART - fase regional, acontece também o XXI Festival Gaúcho de Danças Tradicionais – Pré-mirim, XVIII Festival Gaúcho de Danças Tradicionais – Mirim, XXV Festival Gaúcho de Danças Tradicionais – Juvenil, XV Festival Gaúcho de Danças Tradicionais – Veterana e o I Festival de Coreografias Dente de Leite, eventos que caracterizam o chamado Enartinho.

Confira a programação completa do evento:

Sábado – 13 de Julho

Palco A – Ginásio Idalino Possa

Início: 08h30min

Danças Tradicionais:

- Categoria Mirim Iniciante

- Categoria Pré-Mirim

- Categoria Juvenil

Sessão Solene de abertura: 18h

Palco B – Ginásio Aurélio Giusepe Dilda

Início: 13h30min

Danças Gaúchas de Salão:

- Categoria Veterana

- Categoria Mirim

Palco C – CRCA e AABB

Início: 13h30min

Solista Vocal Feminino:

- Categoria Mirim

- Categoria Pré-Mirim

- Categoria Adulta

Palco D – CRCA e AABB

Início: 13h30min

Declamação Masculina:

- Categoria Mirim

- Categoria Pré-Mirim

- Categoria Adulto

Palco E – Centro Múltiplo Capitão João La Maison

Início: 13h30min

- Gaita Tecla

- Gaita até 8 Baixos

- Gaita mais de 8 Baixos

- Gaita de Boca

- Violão

- Violino

- Viola

Domingo – 15 de julho

Palco A – Ginásio Idalino Possa

Início: 08h30min

Danças Tradicionais:

- Categoria Mirim

- Categoria Dente de Leite

- Categoria Adulto Força B

- Trova

- Trova Mi Maior de Gavetão

- Trova de Martelo

- Trova Gildo de Freitas

Palco B – Ginásio Aurélio Giusepe Dilda

Início: 09h

Danças Gaúchas de Salão:

- Categoria Adulto

- Categoria Pré-Mirim

Palco C – CRCA e AABB

Início: 09h

Solista Vocal Masculino:

- Categoria Adulto

- Categoria Pré-Mirim

Palco D – CRCA e AABB

Início: 09h

Declamação Feminina:

- Categoria Pré-Mirim

- Categoria Adulta

- Categoria Mirim

Palco E – Centro Múltiplo Capitão João La Maison

Início: 09h

Chula:

- Categoria Adulto

- Categoria Mirim

- Categoria Pré-Mirim

WhatsApp Image 2019 07 12 at 155019

0
0
0
s2sdefault
Categoria: